読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ポケットにチョコレート

ロハコ大好き子育て主婦が役に立ちそうなことを雑多に。日々節約、ちょっといいこと。

オススメ記事

缶入りvsキューブタイプ!粉ミルクの価格を比べてみました

f:id:poketton:20160612043328j:plain

計量がとっても簡単なキューブタイプの粉ミルク。
持ち運びにも便利で、一度使ったらその手軽さの虜です。
価格さえ気にならなければ使いたいという方も多いのではないでしょうか。
キューブタイプの方が高いのは明らかですが、実際どのくらい違うのかを計算してみます。

比較対象

比較するのはほほえみらくらくキューブとその缶入りタイプ、また缶入りタイプで一番安価である和光堂はいはいの3つ。
価格は2016/6/10現在Amazonにてマーケットプレイスを除いたAmazonが販売・発送している中で1缶・箱あたりが一番低価格のもので。

  

…と思いましたが、缶入りほほえみはヨドバシ.comで2170円(送料無料でポイントまで付きます)であり、300円以上差があるのでヨドバシ.comの価格で計算します。

  ほほえみらくらくキューブ ほほえみ(缶) 和光堂はいはい
缶・箱あたり価格 2170円 1730円 2044円
20ml作れる回数 24袋×5個×2(*1)=240 800g÷2.7g(*2)=296 850g÷2.6g(*2)=327
20mlあたり価格 2044÷240=8.5 2170÷296=7.3 1730÷317=5.5

*1 … キューブは1個で40ml作れるので20mlで計算する為個数×2にしています
*2 … 説明書きによるすりきり1杯(20ml分)のおおよそのg

計算は四捨五入しているのでおおまかではありますが、上記のようになりました。

結果

ほほえみらくらくキューブと缶入りほほえみなら1.16倍しか変わりませんでした。
はいはいとなら1.54倍です。
我が家ではメーカーにこだわりはなく主にはいはいを購入しているので、改めて1.5倍とみるとやはり考えてしまいます(^^;
それでも手軽さや長期保存ができることを考えると、お出掛けする時用に用意しておくのはいいかなと思います。

ちなみに、Amazonでは定期おトク便なら5%引きで購入できますし、クーポンやキャンペーンがあることもありますので実際にはもう少し安く購入できるかと思います(*^^*)